CONTENIDOS

A continuación podrás ver el programa que incluye los módulos, días de dictado, horarios y expositores

Contenidos de índole Provincial

El horario de cada módulo es de 18:00 a 20:00 horas

11/JUN

Historia de la provincia de Buenos Aires

Expositor: Adrián Zarrilli

18/JUN

Derecho Municipal Bonaerense

Expositor: Homero Bibiloni

25/JUN

Régimen Electoral y de los Partidos Políticos en la provincia de Buenos Aires

Expositor: Emilio Raffo

02/JUL

Régimen Municipal y Tribunal de Cuentas de la provincia de Buenos Aires

Expositor: Iván Tenaglia

16/JUL

Introducción al Presupuesto Público y a las Finanzas Provinciales

Expositor: Daniel Lorea

23/JUL

Marco Normativo y Gestión de Asociaciones Intermunicipales

Expositor: Daniel Cravacuore

30/JUL

Formulación del Presupuesto Municipal y Finanzas en la provincia de Buenos Aires

Expositor: Daniel González

Contenidos de índole Municipal

El horario de cada módulo es de 18:00 a 20:00 horas

06/AGO

Políticas de Desarrollo Económico Local

Expositor: Patricia Farias

13/AGO

Instrumentos de Gestión Pública Municipal

Expositor: Ángeles Traina

20/AGO

Agenda de los Municipios Bonaerenses

Expositor: Daniel Cravacuore

27/AGO

Género y Política Local

Expositor: Cristina Fioramonti

10/SEP

Políticas de Seguridad Ciudadana

Expositor: Santiago Fernández

03/SEP

Comunicación Política Local

Expositor: Patricio Mouche

17/SEP

Políticas Locales de Medio Ambiente

Expositor: Máximo Lanzetta

24/SEP

Políticas Culturales Locales

Expositor: Julieta Pereyra

01/OCT

Cooperación Internacional Descentralizada

Expositor: Daniel Cravacuore

08/OCT

Instrumentos de Participación Ciudadana

Expositor:Daniel Cravacuore

15/OCT

Políticas Educativas Locales

Expositor: Mario Oporto

22/OCT

Planificación Estratégica

Expositor: Alfredo Garay

29/OCT

Políticas de Salud en el Ámbito Local

Expositor: Arnaldo Medina

05/NOV

Políticas Sociales

Expositor: Adriana Alonso

12/NOV

Taller de Proyectos Públicos Municipales

Expositor: Daniel Cravacuore